Устанавливай Stop Loss как профессионал

pre-view

Работа на финансовых рынках связана с рисками. И любой трейдер, брокер, который утверждает, что дает безрисковую стратегию, вводит в заблуждение. ОДНАКО….

Финансовый рынок позволяет трейдерам контролировать свои риски. Возможно, этим он отличается от других видов деятельности. Ведь здесь есть инструмент, который поможет вовремя «унести ноги» с рынка, который пошел не в вашу сторону. И речь тут не о популярном сервисе «Риск-менеджер», а о стоп-лоссе.

На форумах можно найти десятки, даже сотни историй о том, как трейдер, не поставивший стоп, очень сильно пожалел об этом. Такие истории есть в нашем Instagram.

Итак, давайте пройдемся по стоп-лоссу, чтобы у вас не возникало проблем с его установкой. Риски надо контролировать. Приступим…

Содержание статьи:

1. Стоп-лосс: что это такое
2. Психологический аспект
3. Пример установки Stop Loss в терминале MetaTrader4

Стоп-лосс и как его устанавливать

Стоп-лосс: что это такое

Stop Loss (стоп-лосс) - это такой ценовой уровень, который участник рынка выбирает при открытии ордера для принудительного закрытия своей позиции, призванный предотвратить и остановить денежные потери, когда рынок идет против трейдера.

Стоп-лосс нужен в случае ошибки при выборе торгового направления или при непредвиденном развороте ценового движения. Это говорит о том, что трейдер, произведя правильный анализ рыночной ситуации, может заблаговременно распределить размер возможных потерь в случае неожиданных негативных явлений на рынке.

Если уровень стоп-лосс выбран правильно, то даже когда цена пойдет по встречному направлению, закрытие сделки трейдера произойдет с минимальными потерями не достигнув уровня маржин-колл, то бишь с частичными убытками.

К тому же, выставление ордера Stop Loss предоставляет трейдеру свободу действий и возможность не находится все время за компьютером, потому что ордер исполняется автоматически после достижения ценой установленного заранее уровня, а компьютер можно на это время даже выключить. Ордер Stop Loss считается неким стандартом в отношении вопроса о предотвращении и сокращении убытков на Форекс, поэтому его активно используют в различных торговых стратегиях.



Уровень, на котором трейдером выставляется ордер зависит, в первую очередь, от волатильности валютной пары либо иного торгового инструмента, таймфрейма, с которым работает участник рынка, размера соотношения кредитного плеча и особенностей торговой стратегии, которую использует трейдер. Не менее важен тот факт, какой частью своих денежных средств готов рисковать в той или иной сделке участник рынка.


Больше об этом расскажет Виктор Макеев на видео ниже



Одна из самых известных торговых рекомендаций гласит:


Именно следование такой простой истине превратило многих трейдеров в миллионеров, которые самолично убедились, как важно вовремя закрывать убыточные позиции.

Новички, нередко по-началу отказываются от ордера, поясняя свои методы в торговле тем, что цена может снова пойти в верном направлении, а позиция уже будет закрыта. И только в последствии полной или частичной потери депозита, они меняют свое мнение на противоположное, а все сомнения по поводу целесообразности использования стоп-лосса, сходят на нет по следующим причинам:

  • Ограничение убытка на одну сделку – главная функция, которая является фундаментом любой стратегии управления рисками на Форекс. С помощью Stop-Loss задается четкое значение убытка, который трейдер готов заложить в качестве риска на данную позицию.- Главная функция: ограничение убытка по одной сделке, которая служит основой для любой прибыльной стратегии управления рисками. Благодаря Stop-Loss трейдер задает точное значение убытков, которые он готов закладывать в качестве риска в выбранных позициях.
  • Защита от непредвиденных неприятных ситуаций. Именно при помощи ордера, большинству трейдеров ни раз удавалось предотвратить серию убытков во время непредсказуемых движений цены. Ведь, порой, даже открыв ордер в правильном направлении, из-за выхода какой-нибудь важной новости торговля может принести трейдеру вместо заработка, ощутимые убытки.
  • Фиксация прибыли – достаточно непривычный, но очень интересный способ использования ордера. В таком случае, он становится помощником, призванным сохранить уже имеющуюся прибыль, а не просто ограничителем потерь. Важно отметить, что новички должны изначально понимать отличие его использования от применения второго ордера - Take-profit.

Открыть торговый счет в компании Gerchik & Co

Психологический аспект

Наверное, каждый из нас вспомнит ситуацию, когда сделка шла в убыток, а вы сидели и с надеждой смотрели в монитор, ожидая, что она выйдет из минуса и пойдет в сторону прибыли для вас. И вместо того, чтобы прекратить свои потери, вы продолжаете ждать подходящего момента и дальше.

Так вот, именно применение Stop Lossa призвано помочь трейдеру избежать хаотичности своих действий в сложных эмоциональных состояниях и максимально ограничить размер потерь еще до открытия позиции. Для эффективной торговли рекомендуем прочитать Книжная полка трейдера: «Максимальная Концентрация» Люси Джо Палладино.

Пример установки Stop Loss в терминале MetaTrader4

Самое главное, что вам следует знать, Stop Loss может быть установлен в любое удобное трейдеру время - как до, та и после открытия. Профессиональные трейдеры советуют выставлять ордер в торговом терминале в момент, когда вы открывает позицию, потому, что такой шаг является частью целостного подхода к работе на рынке.

Когда вы открываете ордер с рынка, в окне для ввода данных есть специальное поле. Устанавливаете необходимый уровень цены для автоматического закрытия позиции, и можете заниматься другими вещами.

Стоп-лосс: установка защитного ордера

В том случае, если вы уже открыли ордер, а Stop Loss установить забыли:

  • В панели открытых ордеров находите необходимый, выбираете действие с ним правой кнопкой мыши, в появившемся окне, выбирайте пункт «Модифицировать или изменить ордер».

Перед вами cразу появится окно, в котором можно добавить новый  или изменить уже выставленный уровень Stop Lossa.

Стоп-лосс: добавление или изменение защитного ордера

Теперь, давайте рассмотрим некоторые методы выставления стоп-лосса, которые призваны уберечь вас от лишних потерь:

1. Фиксированный стоп-лосс

Трейдер размещает его единожды и больше не корректирует. Поэтому к тому времени, когда трейдер должен открыть сделку он должен знать идеальное место для выставления ордера.

2. Локальные максимумы и минимумы

Открывая позиции и выставляя Stop Loss вы можете воспользоваться локальными минимумами/максимумами. Довольно логичный уровень выставления стоп-лоссов, потому, что такие уровни означают цены, где продавцы и покупатели действовали соответственно.

3. Поддержка и сопротивление

Уровни поддержки и сопротивления указывают, где именно могут начаться покупки и продажи. Это означает, что минимальные и максимальные цены которые вы видите, это те, по которым трейдеры стремятся открыть лонговые или шортовын позиции при определенном рыночном прогнозе. Именно, определение начала новых покупок/продаж при помощи уровней поддержки/сопротивления помогает трейдеру размещать Stop Lossы правильно и эффективно.

4. Использование трендовых линий или каналов

Достаточно известный метод размещения стоп-лосса. После того, как канал сформировался, уменьшается вероятность, что цена выйдет за его пределы, и это говорит о том, что необходимо разместить стоп-лоссы над и под каналом.

5. Использование скользящих средних

Скользящие средние тоже используются как уровни поддержки и сопротивления. В этом случае, стоп-лоссы выставляются снаружи скользящей средней по аналогии с каналами и горизонтальными уровнями поддержки/сопротивления.



Несмотря на порой спорное положение Stop Loss, как явления на Форекс, переоценить его роль в сохранности денежных средств не представляется возможным. Ведь, с выставленным ордером вам нет смысла переживать о том, что вы можете в какой-то момент оказаться в действительно критическом положении, в отличии от ситуации если вы пренебрегаете выставлением Stop Loss.

Контролируйте риски и приумножайте доходы!



Для закрепления материала обязательно посмотрите видео ниже


 

Полезные статьи:


Личный кабинет