Технический анализ рынка Форекс

pre-view

Мы часто пишем, что около 80 % прибыльного трейдинга зависит от психологии. Так стоит ли тратить время на изучение того, что составляет лишь пятую (условно) часть успеха?

Технический анализ рынка, создание стратегии и алгоритма — это основы, без которых даже самая идеальная дисциплина не будет действовать, так как не будет понимания, что и когда торговать.

Поэтому успех на рынке зависит и от техники, и от психологии. Сегодня мы разберем и техническую сторону трейдинга: как анализировать рынок, на что обращать внимание. И затронем психологию. Поехали. Прибыльные рынки ждут.

Содержание статьи:

1. Знание технического анализа рынка Форекс – основа прибыльной торговли
2. Особенности технического анализа рынка Форекс
3. Наглядность и информативность свечного анализа
4. Волновой анализ рынка Форекс
5. Кластерный анализ рынка Форекс
6. Изменчивость рынка Форекс и ее влияние на эффективность торговых стратегий
7. Риски при работе на Форекс
8. Психология трейдера и ее роль в выборе торговой стратегии

Знание технического анализа рынка Форекс – основа прибыльной торговли

Успешная торговля на бирже любым активом зависит от умения прогнозировать состояние рынка на основе адекватной оценки текущей ситуации.

Анализ рынка Форекс дело непростое в силу множества объективных причин, влияющих на изменение котировок.

Для прогнозирования рыночной ситуации трейдеры используют:

Эти виды аналитики можно рассматривать обособленно, но в то же время при их совмещении можно получить мощную и эффективную торговую стратегию.

В сущности график движения цены – это отображение влияния на рынок фундаментальных факторов.

Так или иначе крупные игроки оценивают перспективу своих инвестиций с фундаментальной точки зрения.

Их оценка дает возможность прогнозировать глобальную тенденцию – тип тренда (медвежий, бычий или боковой) и возможные его изменения в ближайшем будущем под влиянием фундаментальных факторов.

Это особенно важно для трейдеров, предпочитающих долгосрочную торговлю. Задача ТА – спрогнозировать локальные тенденции изменения цены и «загнать» цену в рамки графических фигур.


Особенности технического анализа рынка Форекс

Форекс технический анализ построен на трех аксиомах:

  • Практически все, что влияет на изменение цены отражено в графике, так как действия игроков даже набирающих позиции перед новостями можно представить в виде графических фигур, каналов, ценовых паттернов.
  • Движение цены определяет тренд.
  • Рыночные ситуации периодически повторяются, что позволяет на основе изучения истории котировок прогнозировать движение цены в текущий момент.

Взглянув на графики индексов, можно определить относительное состояние экономики и спрогнозировать дальнейшее поведение конкретной валюты.

Относительно валютных пар, восходящий тренд инструмента, например, GBP/USD может свидетельствовать о росте привлекательности фунта и (или) о слабости доллара США.

Угол наклона тренда говорит о динамике процессов, а волатильность – об активности участников рынка.

Исходя из этого, технический аналитик может принимать решение о входе в длинную позицию. Он будет рискованным, если не использовать форекс фундаментальный анализ хотя бы в виде информации из экономических календарей.

Выход новостей нередко придает рынку импульсное движение, предугадать которое только на основе ТА – невозможно.

Ответ на вопрос: «Как прогнозировать ситуацию на рынке Форекс?» дает вторая аксиома. Направление движения цены определяет текущий тренд.

Визуальная оценка тренда

В зависимости от стиля торговли, трейдер руководствуется локальной или глобальной ценовой тенденцией, поскольку большинство торговых систем основано на открытии сделок в направлении тренда, хотя существуют и контртрендовые стратегии.


Больше о техническом анализе вы узнаете из этого видео





Наглядность и информативность свечного анализа

Ценовой график в торговой платформе может отображаться в виде ломаной линии, баров или свечей, которым отдают предпочтение множество трейдеров.

Изучая исторические данные котировок, можно отметить устойчивые комбинации свечей, формирующих графические фигуры. Они свидетельствуют о развороте тренда или пробитии ценового уровня.

Анализ свечей Форекс позволяет судить об уровне активности покупателей и продавцов в определенный период времени.

Свечной анализ рынка Форекс

Размер свечи, в зависимости от направления тренда, демонстрирует силу «быков» или «медведей», что позволяет судить о доминирующей тенденции.

Свеча с одинаковой ценой открытия и закрытия «Доджи» свидетельствует о неопределенности рыночной ситуации.

Длинная тень свечи говорит о смене соотношения сил покупателей и продавцов. Свеча информативна и наглядна, что позволяет оперативно анализировать ситуацию и принимать решение о входе в рынок или закрытии позиции.

Волновой анализ рынка Форекс

При любом тренде график цены не движется по прямой, а формирует волну, за которой следует очередная и т. д. Это обусловлено цикличностью человеческого мышления.

На этой основе математик Ральф Элиот создал волновой анализ Форекс. Согласно его теории, цена формирует пять волн в направлении доминирующей ценовой тенденции (тренда) и три волны в обратном направлении (период коррекции).

Волновой анализ рынка Форекс

Эта закономерность по-разному проявляется на разных временных интервалах. Основываться только на этой теории при определении точек входа в рынок рискованно.

Как анализировать рынок Форекс каждый решает сам, но опытные трейдеры всегда сочетают разные подходы ТА, что повышает вероятность открытия прибыльных позиций.

Кластерный анализ рынка Форекс – объемы, говорящие об активности игроков

Рынок валют динамичен и изменчив. Эффективность тех или иных подходов к прогнозированию ценовых тенденций снижается, заставляя аналитиков искать новые закономерности.

Сравнительно недавно, в 2004 году, графический анализ рынка Форекс пополнился еще одним инструментом. Трейдерам стала доступна информация о накоплениях объемов, которые, в свою очередь, образуют ценовые уровни.

Это дало возможность учитывать реальные объемы совершаемых сделок в текущий момент и видеть проторгованные в прошлом.

Кластерный анализ рынка Форекс

Были созданы специальные компьютерные программы, дающие возможность наблюдать как формируются торговые объемы внутри баров и оценивать активность игроков в определенных местах на данный момент времени.

Кластерный анализ Форекс (новый подход) позволил более объективно оценивать рыночную ситуацию. Поскольку все остальные способы ТА отталкиваются от рыночной цены, то их эффективность примерно одинакова.

Они всегда говорят о текущем моменте, тогда как объемы позволяют с большей степенью уверенности прогнозировать будущее движение цены относительно текущего момента и сильные ключевые точки, в которых был накоплен объем.

Горизонтальная гистограмма (рыночный профиль) - это мощный инструмент анализа рыночной ситуации и ее развития. Показатель силы уровней и интересный крупным игрокам инструмент. Для трейдера совершенно незаменимый.

Горизонтальная гистограмма - рыночный профиль

Рыночный профиль отображает наторгованный объем, позволяет определить уровни аккумуляции актива (набор позиции крупными игроками) и места, где начинается тренд и где он слабеет.

Точеные объемы оцениваются с помощью специальных вариаций отображения профиля рынка, дающих возможность определять накопления в сегментах графика.

Также, такие места могут определяться с помощью кластеров – ценовых баров, разбитых на уровни. Они отображают проторгованный объем в точке, через которую проходит бар.

Инструменты кластерного анализа позволили создать новые прибыльные торговые стратегии на рынке Форекс.

Изменчивость рынка Форекс и ее влияние на эффективность торговых стратегий

Торговля валютными парами имеет ряд особенностей. Рынок Форекс изменчив и это требует постоянного поиска новых закономерностей и аналитических инструментов.

Чем глубже понимание происходящих на бирже процессов, тем выше вероятность получения прибыли. Поэтому трейдинг включает постоянное обучение и поиск новых подходов к торговле.

Каждый из существующих аналитических инструментов оттачивается годами работы специалистов и обрастает множеством тонкостей.

Их постижение позволяет создавать успешные торговые стратегии, но на Форекс они не могут приносить прибыль постоянно.

Валютная биржа функционирует круглосуточно. Торговые зоны Востока активны в начале суток. Когда подключается Европа, активность рынка возрастает, а когда Восток засыпает, эстафету принимает Америка.

Доступность делает рынок трудно предсказуемым. Только знание всех нюансов функционирования биржи дает возможность заработать на Форекс.


Хотите успешно торговать на финансовых рынках?

Жмите на кнопку👇 и пройдите бесплатное обучение трейдингу прямо сейчас!

Узнать подробнее


Риски при работе на Форекс

Суточный объем сделок на валютной бирже превышает 5 триллионов долларов. Это огромные средства. Множество людей ищет способы, как заработать деньги на Форекс. Это возможно, но риск потерять инвестиции очень высок.

Это обусловлено:

  • Наличием ДЦ, практикующих внутренний клиринг.
  • Отсутствием знаний и опыта.
  • Несовершенной торговой стратегией.
  • Неумением управлять капиталом и рядом других причин.

Особенности рынка Форекс исключают возможность стабильного заработка вне системного подхода к торговле.

Временные успехи новичков, как правило, так и остаются временными. Знание рисков и их контроль позволяют добиться успеха в трейдинге.


Психология трейдера и ее роль в выборе торговой стратегии

Значение стабильного эмоционального состояния во время трейдинга трудно переоценить и об этом часто упоминается в специальной литературе. Это не означает, что профессиональные спекулянты имеют железные нервы.

Спокойствие в процессе торговли на Форекс – удел немногих. Поэтому психология трейдера рассматривается как один из ключевых аспектов инвестиционной психологии.

Это наука, стремящаяся объяснить поведение рынка исходя из личностных характеристик отдельных инвесторов. Решения, принимаемые большинством из них, нередко спонтанны и не подчинены логике.

Психология трейдера при торговле

Технический и фундаментальный анализы основаны на объективных показателях, не учитывающих иррациональность поведения трейдеров, тогда как психология рынка Форекс в значительной мере определяется этим фактором.

Каждый человек интуитивно стремится снизить психологическое давление, вызывающее дискомфорт.

В трейдинге это достигается осознанным подходом к выбору стиля торговли, соответствующего личностным качествам трейдера:

  • Скальпинг - приемлем для людей нетерпеливых, нацеленных на быстро достижимые цели. Скальперы способны мгновенно оценивать ситуацию и принимать оптимальное решение.
  • Дейтрейденг и свинг-трейдинг - подойдут для собранных, уравновешенных трейдеров с глубокими знаниями фундаментального и технического анализов.
  • Позиционная, долгосрочная торговля - идеальна для тех, кто наделен терпением и не склонен к принятию импульсивных решений.

Опыт показывает, что лучшая стратегия для форекс трейдинга та, которая приносит стабильную прибыль без излишнего эмоционального напряжения трейдера.

Только находясь в комфортном психоэмоциональном состоянии, он может соблюдать главный принцип торговли на Форекс – покупать дешевле, а продавать дороже.


Полезно знать:


Ограничьте себя от рисков в трейдинге

с помощью Риск-менеджера от Gerchik & Co


Узнать подробнее о сервисе


Как настроить Риск-менеджер вы узнаете из видео ниже


 

Полезные статьи:


Личный кабинет