Торговать SPX500 или акцию? Сила/слабость по отношению к рынку

pre-view

Пожалуй, обучение трейдингу стоит начать с того, что подавляющее большинство трейдеров ищут на графике, но каждый раз не понимают, почему это не срабатывает. Пока без названий эмитентов, просто по ситуациям, картинка номер раз: идёт пробой (a), все «черепашки» и пробойщики да возрадуются, но ситуация заканчивается разворотом.

Обучение трейдингу: SPX500 или акции, скрин1

Затем уже приходят «знающие дело» (b) и начинают отсчитывать бары, согласно которым алгоритм практически гарантирует прибыль, а все математические ожидания уже выстроены в Excel в геометрической прогрессии прироста.

Давайте посмотрим на ситуацию (b) подробнее. Это был дневной график, и как-то неуютно под давлением покупать (но это, к слову, об оценке глобальной картины и относительности).

Переходим на часовой график. И тут любители удержания цент в цент будут в восторге, обозначив БСУ и отсчитав БПУ, БПУ-1, БПУ-2 и ТВХ (БСУ – бар, сформировавший уровень; БПУ – бар, подтвердивший уровень; ТВХ – точка входа).

Обучение трейдингу: SPX500 или акции, скрин2

Далее, с открытия следующей торговой сессии, следует гэп вниз. На удержании low 52.03, реально можно было зайти по 52.07–52.10 лимитным ордером, то есть стоп порядка семи центов. С учётом гэпа выпустили бы где-то по 51.72, то есть в пределах 35 центов вместо семи. В итоге риск на сделку был бы нарушен пятикратно.

Такие вещи происходят и будут происходить, здесь не критично, но в данной ситуации мы поговорим, чем же эта сделка могла быть сомнительной.

Обучение трейдингу: SPX500 или акции, скрин3

Приоткроем занавес — это акции KO (The Coca-Cola Company), которые не выдержали ни 52.05, ни глобальный уровень 49.93, всё это время оставаясь слабее рынка.

Обучение трейдингу: SPX500 или акции, скрин4

Среди поиска некой математической модели или паттерна, как в примере с удержанием цент в цент по акции KO, трейдер совершенно забывает об анализе, разучивается это делать.

ВАЖНО!

Секрет любой торговли, любого профессионального ремесла или спорта — понимать, что ты делаешь, уметь подстраиваться под соперника, чувствовать ритм торгов, ритм игры и оценивать (и ещё раз оценивать) перспективы, риски и альтернативы.

Давайте более внимательно посмотрим, что всё-таки было не так с акцией KO. Сопоставим моменты силы и слабости по KO. Момент силы — это попытка выйти из диапазона вверх. И здесь мы не могли знать, что акция вскоре окажется слабой.

Сопоставляем с SPX500 и видим, что акция просто следовала по рынку, то есть она не была сильнее его, а держалась за эталонным индексом.

Обучение трейдингу: SPX500 или акции, скрин5

Как минимум в таких случаях, когда провожу обучение трейдингу, я студентам говорю, что если акция держится по рынку, то уж проще тогда торговать сам рынок (SPX500 или USTEC), чем нести дополнительно риски — рыночные, секторальные и по самому эмитенту. Если уж и брать акцию, то в ней должно быть что-то особенное, своя игра, своя изюминка, оправдывающая риск.


Хотите научиться видеть рынок и зарабатывать в трейдинге?

Пройдите обучение у Виктора Макеева!

Узнать подробнее о курсе


Следующий момент — KO падает до 52.05. И SPX500 падает, но на следующий день индекс неплохо закрывает плюсом торговую сессию, а вот KO прижимают к уровню. И это уже, с учётом агрессивных распродаж, явный момент слабости.

Обучение трейдингу: SPX500 или акции, скрин6

Далее эмитент уже был настолько ослаб, что распродажи смывали каждую попытку локального удержания. Акция стала просто слабее рынка. Теперь ей необходимо время, чтобы успокоиться.

Надеюсь, что читатель уловил суть оценки сильных и слабых акций, иначе проще торговать эталонный индекс. А про моменты «успокоения» для акций мы поговорим в следующей статье.


Автор: Виктор Макеев

Полезные статьи:


Основные акции, влияющие на индекс S&P 500      Секреты заработка на акциях. Как выбирать акции


Личный кабинет